Выключатель-разъединитель (DCB) (Часть 2)

24 ноября 2011 в 10:00

Эксплуатационные аспекты

В прошлом сложность конструкции выключателей требовала значительного технического обслуживания, которое требовало их обесточивания с видимым разрывом, сохраняя при этом другие части подстанции в работе. Главная причина для ввода разъединителей, приблизительно 100 лет назад состояла в том, чтобы сделать возможным техническое обслуживание выключателей. Присоединение с выключателем и разъединителям с обеих сторон было необходимо для технического обслуживания выключателя (рис. 5) .

 

 

Традиционное решение с двумя системами шин, отдельными выключателями и разъединителями по сравнению с раздельными секциями и выключателями-разъединителями, для подстанции на 132 кВ с четырьмя линейными присоединениями, двумя силовыми трансформаторами и одним шиносоединительным выключателем (секционным выключателем-разъединителем), показаны на рис. 6. Применение DCB уменьшит площадь распределительного устройства более чем на 40 процентов. Продолжительность отключения электричества из-за технического обслуживания устройства силовой аппаратуры показана на рис. 7. Принятые эксплуатационные интервалы в соответствии с рекомендациями изготовителя, то есть, 5 лет для разъединителей открытой установки и 15 лет для выключателей и выключателей-разъединителей. Внедрение выключателей-разъединителей таким образом уменьшает среднее время отключения на обслуживание от 3.1 до 1.2 часов ежегодно.

 

 

 

 

 

 

 

Сокращение ремонтных работ даст следующие преимущества:

  • Более удовлетворенные потребители (в зависимости от подстанции / топологии электрической сети, техническое обслуживание может привести к нарушению энергоснабжения некоторых потребителей).
  • Меньшие риски несчастных случаев, обесточения подстанции, оперативных ошибок и т.д.
  • Более низкая занятость на техническое обслуживание распределительного устройства

Аспекты короткого замыкания

Оборудование и аппаратура становятся все более и более надежными, однако короткие замыкания все еще происходят даже при том, что они происходят с более длительным средним временем наработки на отказ (MTBF). Короткие замыкания - случайный процесс, который означает, что даже с очень длительным MTBF, короткое замыкание могло произойти в любое время, и потребители ABB должны проектировать подстанции соответственно. Всегда есть небольшой риск, что высоковольтный выключатель не справится с отключением короткого замыкания, вынуждая работать резервный выключатель.

 

 

 

 

Применение выключателей-разъединителей

Выключатель-разъединитель может быть применен в большинстве традиционных схем подстанции, и может непосредственно заменить традиционный выключатель / разъединитель. Это существенно уменьшает площадь подстанции, уменьшает эксплуатационные издержки и минимизирует перебои электроснабжения вследствие технического обслуживания и коротких замыканий, то есть, ведет к росту коэффициента готовности. Рост коэффициента готовности можно использовать для упрощения схемы подстанции.

Стоимость общего объема инвестиций для подстанции может быть снижена, с использованием выключателей-разъединителей (в зависимости от стоимости подготовки земли, укладки, уничтожения, загрузки земли, и т.д., которая будет отличаться для разных случаев). Эксплуатационные расходы сократятся благодаря снижению затрат на простои (они, как правило, имеют высокую стоимость) и техническое обслуживание.

Пример - подстанция на 420 кВ в Швеции

 

Svenska Kraftnat (SvK), оператор системы передачи (TSO) в Швеции, отвечает за 420 кВ и 245 кВ электроэнергетической системы Швеции. Класс напряжения 420 кВ в Швеции появился в 1950-ых, и это было реально новаторской работой, так как это было первое в мире оборудование этого напряжения. Сегодня в системе электроснабжения Швеции приблизительно 70 подстанций с классом напряжения 420 кВ, большинство из которых подходит к концу своей жизни, таким образом, в настоящее время SvK осуществляет полное обновление (модернизацию) приблизительно 3 подстанций ежегодно.

Основной принцип реконструкции подстанций заключается в полной замене всего основного и вспомогательного оборудования. Делая полную реконструкцию, ряд технических и коммерческие преимуществ могут быть получены такие как:

  • Будущая работа будет сведена к минимуму, поскольку все оборудование имеет тот же "Винтаж".
  • Время отключения электричества могут быть сведены к минимуму при использовании существующего оборудования, чтобы сохранять подстанцию в эксплуатации во время реконструкции.
  • Персонал SvK может сконцентрироваться на нескольких крупных проектах, и реконструированные подстанции не будут нуждаться в каком-либо "внимании" на протяжении многих лет после обновления.

 

12 Пример реконструкции шведской подстанции на 420 кВ

 

 

Ссылки

  • [1] B Wahlstrom, Y Aoshima, Y Mino, C Lajoie-Mazenc, D R Torgerson, A N Zomers, The Future Substation: a reflective approach, Report 23-207, Cigre Session, Paris, 1996.
  • [2] P Norberg, M Tapper, W Lord, A Engqvist, The Future Substation - Reflection About Design, Report 23-105, Cigre Session, Paris, 1998.
  • [3] C-E Solver, H-E Olovsson, W Lord, P Norberg, J Lundquist, Innovative Substations with High Availability using Switching Modules and Disconnecting Circuit-breakers, Report 23-102, Cigre Session, Paris, 2000.
  • [4] Jing, L., Olovsson, H-E., Fan, J., Thomas, R. (2008) Small footprint, high performance. ABB Review Special Report Dancing with the Dragon.
  • [5] I EC 62271 -108, High-voltage alternating current disconnecting circuit-breakers for rated voltages of 72.5 kV and above, 2005
  • [6] P-O Andersson, H-E Olovsson, B Franzen, U Lager, J Lundquist, "Applications of disconnecting circuit-breakers", Report A3-201, Cigre Session, Paris, 2004
1984
Закладки
Последние публикации
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Самые интересные публикации
Последние комментарии