Плазменные светильники: искусственное солнце по мотивам Николы Тесла

21 февраля 2012 в 10:00

Плазменные светильники: искусственное солнце по мотивам Николы Тесла

Не успели светодиоды завоевать тотальное лидерство в гонке осветительных технологий, как на арену вышел новый претендент на звание «лампочки будущего». Строго говоря, серная плазменная лампа не так уж нова: прообразом её стал стеклянный шар с молниями, изобретённый Николой Тесла ещё в конце XIX века. Столетие спустя его идею развили американские энергетики: так появились плазменные лампы с высокой светоотдачей и широким, приближённым к солнечному, спектром.

 

Тернистый путь к успеху

Первые попытки вывести плазменные лампы на рынок в начале 1990-х окончились неудачей. «Люди создавали устройства, которые смотрелись довольно хорошо, но стоили астрономических денег. Либо они делали их дешевле, но тогда они не работали», — рассказывает эксперт Тим Рейнольдс. После ряда провалов о плазменных лампах почти забыли — до тех пор, пока в 2005 году патент на эту инновацию не приобрела компания LG Electronics.

 

Для развития технологии были необходимы надёжные и доступные микроволновые излучатели (магнетроны) и другие высокотехнологичные компоненты. LG, с её опытом в сфере СВЧ-технологий, уже освоила большинство из них на уровне серийного производства. Это позволило снизить цену на плазменные светильники.

Что же представляет собой PLS-лампа?

Это высокоэффективный, безэлектродный осветительный прибор с мощным светопотоком, действующий благодаря энергии радиоволн. Представьте себе небольшую стеклянную колбу, которая содержит пары серы и инертный газ аргон. Также колба имеет магнетрон, как у микроволновой печи. Эта миниатюрная «микроволновка» создаёт высокочастотное электромагнитное поле, нагревая газ в колбе. В результате газ переходит в состояние плазмы, постоянно испускающей свет.

«Искусственное солнце» в любое время суток. PLS-светильники безупречно воспроизводят полный спектр натурального солнечного света. Высочайший индекс цветопередачи (CRI) — 80-85 Ra — в полтора-два раза превышает показатели традиционных ламп. Свет PLS-ламп оптимально воспринимается как дневным, так и ночным зрением человека и даёт возможность видеть любые оттенки цветов без искажений. Поэтому в помещениях, освещённых плазменными PLS-лампами, приятно находиться и безопасно работать. Кроме того, «искусственное солнце» стало идеальным решением для досвечивания растений в квартирах, теплицах и оранжереях.

Комфорт и безопасность для глаз

Естественный и полноценный, свет PLS-ламп повышает остроту зрения и даже позитивно влияет на производительность труда. 73% излучения PLS-лампы находится в видимом спектре, а уровень ИК-излучения значительно понижен. Что касается вредного УФ-излучения, то его доля в световом потоке не превышает 1%. Это на 92% меньше, чем у галогеновых ламп накаливания, и на 66% меньше, чем у люминесцентных ламп! Наконец, PLS-лампы полностью исключают мерцание и пульсацию света. Такое освещение наиболее благоприятно для телесъёмок и трансляций в прямом эфире.

На гребне зелёной волны

Каждая люминесцентная лампа содержит 10-15 мг ртути, металлогалогенная (МГЛ) — 100-150 мг. А для дуговой ртутной лампы (ДРЛ), распространённой на улицах и стройплощадках, этот показатель достигает 200-250 мг! При этом эффективной системы приёма и утилизации отработанных ламп в России так и не появилось.

Сегодня экологичность — это критически важный фактор, от которого зависит судьба любой инновационной технологии. В отличие от своих предшественников, PLS-лампы не содержат токсичных веществ. Следовательно, не требуется и специальных мероприятий по их утилизации. Производство PLS-ламп исключает трату ресурсов на изготовление отражателей и нитей накаливания. В соответствии с европейской директивой RoHS, ограничивающей содержание вредных веществ, ртуть, свинец, кадмий, шестивалентный хром и другие токсины не используются ни на одном из этапов жизненного цикла плазменных ламп.

Экономим на счетах за электроэнергию

В среднем, PLS-лампа в два раза эффективнее других источников высококачественного дневного света. Её продуктивность достигает 120 лм/Вт днём, 150 лм/Вт в сумерках и более 200 лм/Вт ночью. При этом лампа не нагревается выше 50-80°С, что исключает напрасную трату энергии. Конечно, сравнительно высокую эффективность имеют и металлогалогеновые лампы: 100 лм/Вт днём, 120 лм/Вт в сумерках, 140 лм/Вт ночью. Но заменять их придётся в 5-7 раз чаще: дольше 3000-5000 часов они попросту не работают.

Самый долгий срок службы. PLS-лампы работают 17000-25000 часов. К примеру, для люминесцентных ламп 17000 часов — это не нижний, а верхний порог долговечности, однако они могут выйти из строя и после 2000-3000 часов работы. Ртутные лампы приходится заменять каждые 4000-12000 часов, а галогенные — каждые 5000 часов. Не менее важно то, что PLS-лампы не «стареют». Из-за наличия электродов, свет обычных ламп со временем тускнеет и меняет оттенок — вспомним тёмные участки, которые возникают на концах старых флуоресцентных ламп. Плазменные лампы не имеют электродов и обеспечивают стабильность светового потока на протяжении всего срока службы.

Оставляя соперников позади

PLS-лампа — главный соперник металлогалогеновой лампы, которая широко используется в уличном, спортивном и индустриальном освещении. Именно в этой сфере наиболее целесообразны и выгодны серные плазменные лампы. Их яркий, мощный световой поток незаменим для освещения и подсветки крупных объектов: стадионов, зданий и сооружений, открытых площадок. Прекрасно оправдывают они себя и в просторных помещениях с высокими потолками: холлах, торговых и выставочных центрах, конференц-залах, цехах и складах.

 

При равных начальных затратах, общая стоимость владения PLS-лампой значительно ниже, чем металлогалогеновой. Это происходит благодаря её энергоэффективности и непревзойдённому «долгожительству». Впервые в истории решение для интенсивного наружного освещения обещает не только непревзойдённое качество и экологичность, но и долгосрочные экономические преимущества.

1760
Закладки
Последние публикации
Комментарии 2
 

Михаил

Технология крайне сырая. К примеру на самом заводе LG RUS через полгода эксплуатации пришлось заменить все плазменые лампы на обычные мгл лампы GE. Источник http://e27.ru/project/lg.php

 

Артур

А где купить такую прелесть, ибо эта технология намного эффективнее ДНАТ и ДНАЗ, хотел бы закупить пробную партию для освещения внутреннего двора коттеджа.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Сейчас читают
Последние комментарии