Герконы на защите цифровых устройств

6 января 2014 в 06:00

Герконы на защите цифровых устройств

Не прошло и полугода, как в печати опубликовали очередную статью[1], развивающую новый подход в релейной защите – симбиотиче ский [2].

В отличие от первоначального варианта [3], где был приведен только «эскиз», в новой публикации автор приводит не только структурную, но и «усовершенствованную» схему предлагаемого им устройства, позволяющего, по его мнению, снизить «уязвимость» цифровых устройств, призвав на помощь герконы.

К сожалению, в новой работе нет определения такого свойства ЦРЗА как «уязвимость», поэтому будем ориентироваться на всем известную характеристику - устойчивость к внешним воздействиям, в частности к электромагнитным помехам (по другому - помехозащищенность).

Требования к устойчивости цифровых устройств к различным внешним воздействиям зафиксированы в нормативных документах, в частности в отраслевом руководящем документе [4], а также в государственных стандартах, например [5, 6, 7].

Например, в [4] установлены требования по устойчивости цифровых реле к затухающим колебаниям. Эти требования содержатся и в других стандартах, например в ГОСТ 27918-88 [8].

Сравнение помехозащищенности различных цифровых устройств центральной сигнализации можно найти в работе [9], а устройств частной разгрузки – в работе [10].

В этих работах показано, что все выпускаемые промышленностью цифровые устройства полностью отвечают действующим в настоящее время требованиям к помехоустойчивости.

В рассматриваемой статье не уточняется, от каких видов «дистанционных деструктивных воздействий» защищают герконы, использованные в «усовершенствованной схеме». Поэтому читатель просто обязан верить автору на слово, что при любых «дистанционных деструктивных воздействиях» входящие в усовершенствованную схему «неуязвимые герконы» будут работать так, как приказывает им автор [11].

На самом же деле, в известных стандартах, регламентирующих требования к герконам, нет никакой информации о том, какие электромагнитые воздействия выдерживают герконы [12, 13, 14].

Разработчики стандарта [13] в разделе «4.5.2 Защита от воздействия внешнего магнитного поля» честно предупреждают, что «Для защиты от саботажа в извещателях рекомендуется применять специальные технические решения, обеспечивающие формирование извещения о неисправности при воздействии на извещатели внешнего магнитного поля, нарушающего их работоспособность».

Оказывается, что на самом деле не всё так просто с «герконом неуязвимым», хотя автор глубоко уверен в этом и стоит твердо на позиции - герконы не могут быть по определению уязвимыми ни для каких «дистанционных деструктивных воздействий», ведь таково их основное свойство.

Твердость его позиции подтверждается его отказом дать ответ на простой и ясный вопрос – Каким испытаниям на устойчивость к «дистанционным деструктивным воздействиям» была подвергнута его «усовершенствованная схема»?.

Столь упорное молчание может означать только одно – никаким испытаниям это чудо инженерной мысли 50 годов прошлого века не подвергалось и не будет подвергаться. Всё написанное в статье основано только на умозрительных заключениях автора.

Читатель должно просто поверить, что герконы, которыми цифровое устройство согласно «усовершенствованной схеме» обвязаны со всех сторон, не будут реагировать на внешнее электромагнитное поле, независимо от мдс срабатывания контакта.

Цифровые устройства будут, а вот неуязвимые герконы – никогда.

Как не будут реагировать герконы, катушки управления которыми получают питание от сети оперативного питания, на кондуктивные помехи.

А вот цифровые устройства на эти помехи конечно будут реагировать!

Все рассуждения автора статьи построены на глубокой ВЕРЕ в Геркон Неуязвимый, как средство призванное спасти мир релейной защиты от нашествия цифровых устройств.

К сожалению, на практике все выглядит иначе и такие придуманные схемы, не учитывающие воздействия электромагнитных помех рассыпаются (в буквальном смысле слова) на глазах при первых же воздействиях электромагнитных помех создаваемых устройствами, рекомендованными в стандартах МЭК серии 61000 [5, 6, 7] при степени жесткости испытаний 2 и выше.

Поэтому читатель, поверивший что Геркон Неуязвимый «повысит неуязвимость» цифрового устройства, будет глубоко разочарован, когда реализует «усовершенствованную схему» на практике.

Серьёзно анализировать предлагаемые автором схемные решения полувековой давности невозможно, поэтому обращу внимание на то, что мне кажется главным, сущностным в данной статье.

Автор предложил схему, которая позволяет самым простым способом ПРЕКРАТИТЬ работу защиты на цифровых устройствах – достаточно подать «дистанционное деструктивное воздействие», после чего работа устройства цифровой релейной защиты будет заблокирована герконами «усовершенствованной схемы».

Про «схемную утопию» сказано достаточно. Посмотрим теперь на это предложение «выдающегося интеллектуала ХХI века» с другой стороны.

Сейчас, для создания внешних воздействий на цифровое устройство релейной защиты необходимо иметь мощные, труднодоступные в силу их дороговизны технические средства.

Даже заполучив такие средства, необходимо приблизиться к цифровому устройству на достаточно близкое расстояние, определяемое их техническими характеристиками.

Всё это создает излишние сложности. Применение же «усовершенствованной схемы» позволяет без всяких внешних

воздействий парализовать работу любого цифрового устройства, обвешанного герконами как новогодняя ёлка. Для этого достаточно установить небольшой по размерам и копеечный по цене магнит рядом с одним из герконов «усовершенствованной схемы». И всё.

Ничего больше делать не надо, достаточно внедрить «усовершенствованную схему» на нужные энергетические объекты.

Пожелаем автору дальнейших успехов в развитии «симбиотического» направления в релейной защите и будем ждать новых предложений по «снижению уязвимости цифровых устройств» с целью исключения их из работы самым доступным и практически бесплатным способом.

 

Литература

  1. Гуревич В.И. Снижение уязвимости микропроцессорных устройств релейной защиты к преднамеренным дистанционным деструктивным воздействиям.// Релейная защита и автоматизация, №04(13), декабрь, 2013
  2. Захаров О.Г. Симбиотизм в релейной защите//[Электронный ресурс], Режим доступа: http://www.energoboard.ru/articles/3074-simbiotizm-v-releynoy-zashchite.html
  3. Гуревич В.И. Электромеханические и микропроцессорные реле защиты. Возможен ли симбиоз? // Релейная защита и автоматизация, №02, июнь 2013, С. 75
  4. РД 34.35.310-97. Общие технические требования к микропроцессорным устройствам защиты и автоматики энергосистем. М.:, ОРГРЭС, 1997
  5. ГОСТ Р 51317.4.12-99 (МЭК 61000-4-12-95). Совместимость технических средств электромагнитная. Устойчивость к колебательным затухающим помехам. Требования и методы испытаний.
  6. ГОСТ Р 51317.4.5-99 (МЭК 61000-4-5-95) Совместимость технических средств электромагнитная. Устойчивость к микросекундным импульсным помехам большой энергии. Требования и методы испытаний.
  7. ГОСТ Р 51317.4.3-99 (МЭК 61000-4-3-95) Совместимость технических средств электромагнитная. Устойчивость к радиочастотному электромагнитному полю. Требования и методы испытаний.
  8. ГОСТ 27918-88 Реле измерительные с одной входной воздействующей величиной с зависимой выдержкой времени.
  9. Захаров О.Г., Козлов В.Н. Цифровые устройства центральной сигнализации. М.: НТФ «Энергопрогресс», «Энергетик», 2010
  10. Александров В.Ф., Езерский В.Г., Захаров О.Г., Малышев В.С. Частотная разгрузка в энергосистемах. М.: НТФ «Энергопрогресс», «Энергетик», 2009
  11. Удивительное из уст «выдающегося интеллектуала 21 века» //[Электронный ресурс], Режим доступа: http://miforelist.narod.ru/man21.htm
  12. ГОСТ 19150-84 Контакты магнитоуправляемые герметизированные. Общие технические условия.
  13. ГОСТ Р 54832-2011 Извещатели охранные точечные магнитоконтактные. Общие технические требования и методы испытаний.
  14. Майзельс Р.М. Герконы. Перспективы применения. Новые разработки ОАО «РЗМКП»//[Электронный ресурс], Режим доступа: http://www.rmcip.ru/files/rus/pdf/articles/2005/2-1.pdf
  15. Реле герконовые РГК59 (ОКР «Аппарат-2», срок окончания 2015 год) //[Электронный ресурс], Режим доступа: http://www.sktb-relay.ru/novye-razrabotki/85-rele-gerkonovye-rgk59-okr-apparat-2-srok-okonchaniya-2015-god

 

 

В оформлении использована фотография геркона для разных опытов с магнитами с сайта http://pacpac.ru/product/gerkon/

2717
Закладки
Последние публикации
Комментарии 2
 

В. И. Гуревич

Захаров,
Пиши, о чем не понимаешь,
И то брани, чего не знаешь,
В анналы ты войдешь, придурок,
Как злобный, глупый недоумок

Нет смысла спорить с дураком,
Вести беседу с мудаком,
Они правы всегда, во всем,
Им правда-матка нипочем!

 

Захаров О. Г.

Болванить всех не перестану
И Гуревича достану
Своими глупыми речами
Лапшою длинной над ушами
Своими баснями тупыми,
И статейками гнилыми.
Я его на век запомню,
Я ему всего припомню:
И рецензии в журналах
Да и записи в анналах,
Я его с говном смешаю
Всякой дряни намешаю
Выставлю на обозренье
Радость, счастье, облегченье!

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Последние комментарии