О методе оценки надежности

5 февраля 2013 в 17:00

О методе оценки надежности

Практически одновременно в нескольких изданиях появились статьи, в которых предложен метод оценки надежности Smart Grid [1, 2], основанный на применении «облачных» технологий, а в журнале «Business Excellence» [3] об использовании этих технологий в бизнесе.

Прежде всего, необходимо обратить внимание на достойную всяческого уважения смелость авторов статей [1, 2], предложивших использовать «облачные» технологии в релейной защите.

К сожалению, основное внимание в статьях [1,2] уделено нормальным «облакам» с единственным значением ожидаемой величины Ex и не дано примеров использования трапецеидальных облаков, на наш взгляд более точно описывающих зависимость показателей надежности от характеристик, заданных в виде некоторого диапазона значений.

Необходимо отметить, что для реальных электротехнических изделий в виде диапазонов заданы допустимые границы изменений напряжения, температуры, влажности и т.п. При этом из технических условий на изделия следует, что если тот или иной воздействующий параметр не выходит за границы соответствующего диапазона, то нет оснований говорить о снижении какого-либо показателя надежности, например срока службы.

В технических условиях [4] срок службы 15 лет задан для температуры окружающей среды, изменяющейся от минус 400С до плюс 550С. Многолетняя эксплуатации изделий этого типа в различных климатических условиях подтвердила заявленный срок службы и наработку на отказ [5].

К сожалению, приведенный в работе [1] пример расчета срока эксплуатации для схемы релейной защиты на цифровой подстанции не показал преимущества перед традиционными методами, не раскрыл преимуществ, которые дает сочетание количественных и качественных (лингвистических) характеристик.

С нетерпением жду следующих статей, где будут даны ответы на эти и другие вопросы.

 

Литература

  1. 1. Абдурахманов А.М., Шмелев А.В., Шунтов А.В. Анализ надежности Smart Grid на основе «облачной теории»// «Релейщик», ноябрь, 2012, № 58, С. 16
  2. 2. Абдурахманов А.М., Мисраханов М.Ш., Рябченко В.Н., Шунтов А.В., Шмелев А.В. Оценка надежности элементов интеллектуальной электрической сети на основе облачной теории.// «Электро», №6, 2012, С.2
  3. 3. Облака, обретающие форму// «Business Excellence», №12, 2012, с. 20.
  4. 4. СТО ДИВГ-050-2012. Блоки микропроцессорные релейной защиты БМРЗ. СПб, НТЦ «Механотроника», 2012
  5. 5. Гондуров С.А., Захаров О.Г., Определение наработки на отказ по результатам эксплуатации// Материал размещен здесь: http://www.rza.org.ua/article/read/Opredelenie-narabotki-na-otkaz-po-rezul-tatam-ekspluatatsii--Gondurov-S-A---Zaharov-O-G-_77.html
1792
Закладки
Последние публикации
Комментарии 1
 

Анонимный пользователь

Пиши, о чем не понимаешь,
И то брани, чего не знаешь,
В анналы ты войдешь, придурок,
Как злобный, глупый недоумок

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Последние комментарии